Дни концерна FESTO в САФУ имени М.В. Ломоносова

21-22 ноября 2020 года в САФУ имени М.В. Ломоносова прошло учебно-выставочное мероприятие «Дни концерна FESTO (Германия)». Мероприятие проводилось в рамках соглашения   по инициативе кафедры транспортно-технологических машин, оборудования и логистики высшей инженерной школы. Все расходы по мероприятию взял на себя концерн FESTO при участии регионального дилера компании «РК-Инжиниринг».

Основная цель проведения мероприятия: ознакомление студентов и преподавателей университета, школьников (из школ с профильными классами), представителей промышленных предприятий региона с новейшими средствами автоматизации и систем управления техническими процессами.

Мероприятие проходило на трех площадках: выставочный автобус (экспотейнер FESTO), лаборатория «Гидропневмоавтоматики» (Ломоносова 41, кор.1) и лаборатория «Робототехники» (Смольный Буян, 1).

В экспотейнере FESTO были представлены новейшие разработки концерна, такие как:

— первый в мире цифровой пневматический терминал – Festo Motion Terminal VTEM;

— новая платформа автоматизации FESTO на базе контроллеров/блоков ввода-вывода CPX-E, сервоусилителей CMMT-AS и программного обеспечения Festo Automation Suite;

— системы перекладки и манипулирования малыми объектами на базе приводов ELGC и шаговых серводвигателей, а также объектами средней и большой массы на базе стандартного манипулятора HGO;

— система технического зрения SBSC для задач контроля, чтения кодов и распознавания символов.

С экспозицией ознакомились: ректор университета Е.В.Кудряшова и члены ректората; сотрудники кафедр транспортно-технологических машин, оборудования и логистики высшей инженерной школы; автоматики, робототехники и управления техническими системами высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем; транспорта, хранения нефти, газа и нефтегазопромыслового оборудования высшей школы энергетики, нефти и газа. Представители концерна FESTO провели для преподавателей два мастер-класса по методике обучения принципам пропорционального управления средствами гидроавтоматики и мобильной гидравлики.

Со студентами десяти учебных групп, обучающихся по направлениям подготовки: 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», 15.04.02 «Технологические машины и оборудование» и 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» и учебной группы «Технологического колледжа Императора Петра I» в рамках учебной компоненты мероприятия проведены учебные практические занятия по перспективным средствам автоматизации производственных процессов. Руководитель Северо-западного регионального отделения FESTO-Didactic прочитал для студентов университета лекцию «Развитие современных средств пневмо- и электроавтоматики»

В дни проведения мероприятия в университете побывали школьники профильных классов ряда школ г. Архангельска. Работа со школьниками проводилась преподавателями кафедр в интерактивной игровой форме с акцентом на формирование мотиваций для получения высшего образования по инженерным направлениям подготовки.

На «Дни концерна FESTO» были приглашены представители промышленных предприятий региона, таких как «Архангельский ЦБК», центра судостроения «Звездочка», ПАО «Севералмаз» и др. Для них были проведены научно-технические семинары по использованию и внедрению в технологические процессы современных средств гидро-, пневмо- и электроавтоматики. Кафедры университета познакомили представителей бизнеса с тематикой и формами повышения квалификации производственного персонала.

Прошедшее мероприятие было первым совместным мероприятием, проведенном ООО FESTO-РФ и  Научно-образовательным центром САФУ-ФЕСТО, реализующем в САФУ им. М.В. Ломоносова Межуниверситетский сетевой проект «Синергия», в рамках соглашения университета и Тренинг & Консалтинг фюр ди Индустри Гмбх группы компаний концерна ФЕСТО. В дни проведения форума стороны договорились о развитии взаимовыгодного сотрудничества на ближайшую перспективу.