Ежегодное собрание Ассоциации выпускников и сотрудников кафедры АПП им. проф. В.Ф. Бырьки

В конце июня 2018г. состоялась 20-ая традиционная  встреча Ассоциации выпускников и сотрудников кафедры АПП им. проф. В.Ф. Бырьки.

Ассоциация выпускников и сотрудников кафедры АПП, созданная в 1999 г. на базе кафедры АПП Карагандинского государственного технического университета, является первым профессиональным объединением инженеров электротехнического профиля в Центрально-Казахстанском регионе. Каждый год на встречу приходят инженеры, окончившие Политех 40 лет назад,  а также  бакалавры и магистры, только что получившие  дипломы КарГТУ.

Июнь 2018 ода проходил под знаком 65-летия КарГТУ, самое активное участие в котором приняла кафедра АПП.

В присутствии почетных гостей был торжественно открыт Научно-образовательный комплекс  кафедры АПП «Индустрия -4.0». В его состав входят ранее созданные:

  1. Республиканский Центр «КарГТУ–Фесто: Синергия» [совместно с концерном «FESTO» (Австрия, Германия)];
  2. Авторизованный обучающий Центр «КарГТУ–Шнейдер-Электрик» (совместно со «Schneider Electric- Казахстан);
  3. Обучающий центр «Mitsubishi Electric-КарГТУ -Казпромавтоматика».

В процессе церемонии открытия было продемонстрировано управление в удаленном доступе мехатронной линией кафедры с фрагментами «Индустрии -4.0».

В ходе открытия Комплекса был подписан Меморандум между КарГТУ и СП «Казмунайгазавтоматика», направленный на реализацию совместных программ по специальности «Автоматизация и управление»  и трудоустройство выпускников, прошедших конкурсный отбор.

В процессе Собрания Ассоциации был презентован  ежегодно издаваемый  Бюллетень Ассоциации № 17, в котором традиционно представлен отчет о 18-ом ежегодном Общем собрании членов АС АПП.

Интересна информация о  Международном  инженерном  чемпионате «CASE-IN» , в котором прекрасно  показали себя студенты кафедры. Они  выиграли отборочный Республиканский этап и достойно показали себя в Москве, в финале чемпионата.

Представлена информация о  процессе  торжественной инаугурации в СПбПУ  Петра Великого доктора В. Штоля-главы концерна Фесто, инициатора и  организатора проекта Синергия.

Развитием этой темы является статья идеологов, руководителей и участников проекта Синергия.  За десять лет развития этого проекта получены солидные результаты на международном уровне.

В этом году в Бюллетене появилась новая рубрика «Фирмы наших выпускников». Это информация о выпускниках, которые создали успешные предприятия в сфере автоматизации.

На Собрании были вручены почетные грамоты Ассоциации, сертификаты концерна  Фесто лучшим выпускникам 2018г.

Ассоциация выпускников кафедры вносит существенный вклад в воспитательную работу, является связующим звеном между выпускниками разных лет, помогает эффективно решать вопросы практик и трудоустройства, повышает имидж специальностей кафедры, ее студентов, преподавателей и выпускников.

Председатель Ассоциации
проф. Брейдо И.В.

Гости Ассоциации в лаборатории кафедры