МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ СЕТЕВОЙ ПРОЕКТ «СИНЕРГИЯ»: 15 ЛЕТ СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ.

СЕРГЕЙ СТАЖКОВ

д.т.н., профессор, председатель совета директоров

Международного университетского сетевого проекта «Синергия».

Заведующий кафедрой «Системы приводов, мехатроника и робототехника» БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова

stazhkov@mail.ru

 

Статья посвящена одному из первых российских сетевых образовательных проектов, призванных объединить интеллектуальные ресурсы российских и зарубежных инженерных вузов в области подготовки высококвалифицированных специалистов для передовых российских предприятий по родственным направлениям «Мехатроника и робототехника», «Автоматизация технологических процессов и производств» и «Управление в технических системах».

 

Качественное высшее образование базируется на высокопрофессиональном профессорско-преподавательском составе; на постоянно совершенствующемся учебно-методическом обеспечении, отражающем потребности промышленности и современные тенденции развития инженерной науки; на современной учебно-лабораторной базе; развитой системе инженерных практик и стажировок на передовых промышленных предприятиях.

Однако в настоящее время далеко не все инженерные университеты постсоветского пространства удовлетворяют этим требованиям. Это побуждает вузы, сумевшие сохранить научно-образовательный потенциал или способные к его восстановлению, искать пути повышения качества инженерного образования в объединении своих интеллектуальных и материальных ресурсов, искать промышленных российских и зарубежных партнеров, заинтересованных в высококвалифицированных кадрах и способных реально участвовать в их подготовке.

Одним из таких вузов в конце 80-х – начале 90-х годов стал Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, в то время возглавляемый летчиком-космонавтом, дважды героем Советского Союза Алексеем Станиславовичем Елисеевым, создавшим в МГТУ совместно с концерном Festo научно-образовательный центр, который осуществлял повышение квалификации и переподготовку российских инженеров на уникальном учебно-лабораторном оборудовании концерна.

Концерн Festo – ведет свой бизнес в России с 1971 года,РоHjHJ когда им был заключен первый контракт на поставку оборудования для автоматизации производства с Министерством станкостроения СССР.

Глава концерна доктор Вильфрид Штоль (рис.1) – человек, обладающий уникальными человеческими и организаторскими качествами, мудростью и талантом стратегического мышления, создавший одну из лучших компаний в мире в области автоматизации технологических процессов и производств, почетный доктор и профессор ряда российских университетов.

Рис.1 Вильфрид Штоль

Компанию отличает инновационный подход по продвижению своей продукции через подготовку специалистов, способных эффективно внедрять ее на высокотехнологичных автоматизированных предприятиях.

С этой целью в 1989 году в Москве было открыто представительство концерна Festo, которое занималось не только оснащением российских предприятий элементами автоматики, но и обучением персонала, для чего в последствии была создана компания «Festo Didactic».

В 1991 году Алексей Станиславович Елисеев стал руководителем проектов в ООО «IBM CCCР», а затем в 1997 году — президентом АОЗТ «Фесто» (Festo). В этот период им был создан научно-образовательный центр МЭИ-ФЕСТО в Национальном техническом университете «МЭИ» (рис.2).

Рис.2 Алексей Станиславович Елисеев

В Санкт-Петербурге университетом, установившим сотрудничество с концерном ФЕСТО по инициативе Евгения Сергеевича Кисточкина, заведующего кафедрой «Прикладная механика» и декана, созданного им в 1992 году факультета Международного промышленного менеджмента, стал Балтийский государственный технический университет (БГТУ) «ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова, в котором в 1994 году концерн разместил свое петербургское представительство.

Сотрудничество предусматривало использование дидактического оборудования ФЕСТО в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности «Мехатроника», лицензию на которую благодаря усилиям Е.С. Кисточкина БГТУ «ВОЕНМЕХ» получил одним из первых в стране.

После безвременной кончины Евгения Сергеевича в 1996 году деканом факультета Международного промышленного менеджмента стал автор этой статьи. Тесное сотрудничество БГТУ с представительством Festo продолжалось до 2001 года, когда оно переместилось в отдельное здание, приобретенное концерном, оставив в подарок университету несколько своих уникальных учебных стендов.

Однако положительный опыт многолетнего сотрудничество терять не хотелось и в 1998 году в ходе рабочей встречи представителей Festo, МЭИ и БГТУ родилась идея создания в российских университетах научно-образовательных центров «ВУЗ-ФЕСТО» по подготовке инженеров в рамках основного высшего образования.

В начале эту идею удалось реализовать только в Московском энергетическом институте. В июне 1999 г. в МЭИ на базе нового научно-образовательного центра под названием «Российско-Германский институт бизнеса и промышленной автоматики МЭИ-ФЕСТО», оснащенного учебными стендами концерна ФЕСТО, была организована подготовка студентов по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств».

В 2005 году аналогичный Международный научно-образовательный центр БГТУ-ФЕСТО все же был создан в БГТУ «ВОЕНМЕХ» при кафедре «Прикладной механики, автоматики и управления» (в настоящее время кафедра «Системы приводов, мехатроника и робототехника»). Университет выделил несколько учебных аудиторий, а концерн сделал в них ремонт и оснастил учебным оборудованием на сумму свыше 500 тысяч евро. Были разработаны учебные планы и курсы, ориентированные на оборудование и учебно-методическое обеспечение концерна ФЕСТО и произведен первый набор студентов на специальность «Мехатроника».

В этом же году в Омском государственном техническом университете (ОмГТУ) при поддержке ректора университета Виктора Владимировича Шалая был создан такой же центр при кафедре «Автоматизация и робототехника», который возглавил её заведующий, известный ученый в области анализа и синтеза рычажных механизмов, д.т.н., профессор Василий Герасимович Хомченко.

Параллельно концерн Festo создал аналогичные центры в Карагандинском государственном техническом университете (КарГТУ) и в Севастопольском национальном техническом университете (СевНТУ).

Центр КарГТУ-ФЕСТО возглавил заведующий кафедрой «Автоматизация производственных процессов», д.т.н., профессор Иосиф Вульфович Брейдо, крупный ученый в области автоматизации промышленных предприятий, человек обладающий незаурядным поэтическим талантом, член союза писателей Карагандинской области.

В создание центра СевНТУ-ФЕСТО большой вклад внесли ректор Евгений Валентинович Пашков и первый проректор Вадим Александрович Крамарь. В настоящее время центр успешно возглавляет заведующий кафедрой информатики и управления в технических системах, к.т.н., доцент Алексей Александрович Кабанов.

Уникальная энергия, трудоспособность, огромный опыт и организаторский талант Алексея Станиславовича Елисеева стали основой динамичного развития проекта, сплотили университеты в деле подготовки высококвалифицированных инженеров. Между университетами сразу же установились дружеские, творческие отношения, обмен опытом и интеллектуальными ресурсами.

16 октября 2006 года по инициативе А.С. Елисеева, в то время руководителя московского представительства австрийской фирмы «ТЦИ Тренинг & Консалтинг фюр ди Индустри ГмбХ» (ТЦИ) — подразделения концерна Festo, ориентированного на реализацию университетской подготовки кадров, университеты приняли решение о создании Международного университетского сетевого проекта «Синергия».

В этом же году в ходе визита доктора Штоля в БГТУ «ВОЕНМЕХ» состоялся первый сеанс сетевого взаимодействия БГТУ, МЭИ и ОмГТУ, в ходе которого были реализованы перекрестные сеансы по проведению лабораторных работ с удаленным доступом к учебным стендам концерна Festo.

В 2007 году по приглашению доктора Штоля координатором со стороны Festo проекта «Синергия» стал профессор Венского технического университета Бранко Каталинич, который придал новый импульс развитию проекта.

Профессор Каталинич (рис.3) — основатель и бессменный президент Международной ассоциации инженеров DAAAM International, выдающийся ученый в области автоматизации производства, филантроп, просветитель и пропагандист науки и высшего инженерного образования, обладатель множества почетных международных званий и наград. Его уникальные лекции – всегда событие для студентов, аспирантов и коллег.

Рис.3 Бранко Каталинич

Совместная плодотворная работа профессора Елисеева и профессора Каталинича, обладающего большим опытом сетевой интеграции науки и образования, послужила новому этапу становления и развития проекта. К его работе подключились университеты Австрии, Германии, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговины.

Регулярные рабочие встречи участников позволили сформировать принципы совместного сетевого ведения учебного процесса с использованием уникального в то время выделенного канала связи, доступ к которому был предоставлен концерном Festo, что позволило создать и внедрить в совместный учебный процесс целую серию учебных курсов ведущих профессоров университетов. Это позволило вузам-участникам проекта одними из первых на постсоветском пространстве осуществить реальную сетевую академическую мобильность.

В 2014 году после своего 80-летия Алексей Станиславович Елисеев передал руководство центром «МЭИ-ФЕСТО» заведующему кафедрой управления и интеллектуальных технологий, д.т.н., профессору Александру Владимировичу Бобрякову, лауреату премии Правительства в области науки и техники, известному специалисту в области моделирования и интеллектуального анализа данных в сложных организационно-технических системах.

Завершая свою деятельность в качестве руководителя ТЦИ Алексей Станиславович предложил программу дальнейшего развития проекта.

В частности, программа предусматривала, основываясь на накопленном опыте, существенно расширить круг участников проекта.

В состав проекта вошли и активно участвуют:

2014 год – Киргизский государственный технический университет им. И. Раззакова (Бишкек, Киргизия) (руководитель — Наталья Александровна Шорохова, заведующая совместными образовательными программами);

2014 год – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (руководитель — к.т.н., доцент Виталий Вячеславович Потехин);

2015 год – Новгородский государственный университет (руководитель — заведующий кафедрой автомобильного транспорта, к.т.н., доцент Александр Михайлович Абрамов);

2015 год – Тюменский государственный университет (руководитель — директор Института математики и компьютерных наук ТюмГУ, д.т.н., профессор Александр Григорьевич Ивашко);

2016 год – Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (руководитель — заведующий кафедрой мехатроники и электронных систем автомобилей, д.т.н., профессор Александр Архипович Кобзев);

2016 год – Дальневосточный федеральный университет (Владивосток) (руководитель — заведующий кафедрой автоматизации и управления, д.т.н., профессор Владимир Федорович Филаретов);

2016 год – Уральский федеральный университет (Екатеринбург) (руководитель – Ирина Ивановна Шолина, директор центра развития инженерного образования) и Нижнетагильский технологический институт (филиал УрФУ) (руководитель – к.т.н, доцент Виктор Валентинович Гоман, руководитель Центра научных исследований и инноваций НТИ УрФУ);

2017 год — Северный (Арктический) федеральный университет (Архангельск) (руководитель – к.т.н. Александр Вонипакович Кучин, директор учебно-производственного центра САФУ);

2017 год – Московский государственный технологический университет «Станкин» (руководитель — заведующий кафедрой робототехники и мехатроники, д.т.н., профессор Юрий Викторович Подураев, заместитель главного редактора журнала «Мехатроника. Автоматизация. Управление», член координационного совета по мехатронике и робототехнике Минобрнауки РФ и РАН);

2018 год – Ярославский государственный технический университет (руководитель — заведующий кафедрой «Строительные и дорожные машины», к.т.н., доцент Иван Сергеевич Тюремнов);

2019 год – Белорусско-Российский университет (Могилев, Белоруссия) (руководитель — заведующий кафедрой «Электропривод и автоматизация промышленных установок», к.т.н., Геннадий Сергеевич Леневский).

В 2014 году был создан межвузовский учебно-методический совет проекта «Синергия», который поставил перед собой ряд задач по координации образовательной деятельности и разработке новых форм и методов сетевого обучения.

Первым результатом его деятельности стала разработка и внедрение в учебный процесс новых по структуре и форме реализации, так называемых, «совместных» контактно-дистанционных курсов. Основная идея заключается в том, что курсы строятся по гибкому модульно-тематическому принципу и каждый модуль закреплен за одним из университетов – участников проекта «Синергия». Преподаватели каждого университета, прочитав закрепленный за ними учебно-тематический модуль, в остальное время осуществляют организационные и консультационные функции, а по завершении всего курса проводят аттестацию знаний студентов, обучающихся в их университетах.

Решению проблемы практико-ориентированной подготовки инженеров активно содействуют ключевые партнеры вузов-участников проекта «Синергия» DAAAM International и концерн FESTO. В 2013 году профессор Каталинич организовал первую международную ознакомительную практику студентов БГТУ «ВОЕНМЕХ» в Вене (рис. 4).

Успешное проведение первых практик позволило сделать их регулярными. Начиная 2015 года, формируется общая группа из студентов университетов-участников проекта «Синергия».

Рис.4 Венский технический университет.

В 2019 году доктор Штоль совместно с профессором Каталиничем расширили программу практики посещением студентами предприятий концерна Festo в г. Эсслинген (Германия) (рис. 5). В этом же году несколько студентов СПбПУ прошли 3-х месячную стажировку на этих предприятиях.

Рис.5 Концерн Festo (Эсслинген, Германия).

Большое внимание вузы-участники проекта «Синергия» уделяют развитию молодежного творчества, создавая и стимулируя работу студентов и абитуриентов в научно-технических кружках и студенческих конструкторских бюро, организуя и участвуя в различных молодежных конкурсах. Большую помощь в этом оказывает глава Festo Didactic EurAsia Андрей Борисович Шпитов. По его инициативе участники проекта участвуют во всемирно известном конкурсе «WorldSkills» и многих других познавательных мероприятиях, проводимых концерном Festo.

Ежегодный весьма представительный Симпозиум DAAAM International существенно повысил научные показатели университетов, публикуя научные работы преподавателей в престижных мировых изданиях, индексируемых Scopus. Созданная профессором Каталиничем уникальная докторская школа DAAAM International ежегодно предоставляет аспирантам возможность общения с ведущими учеными мира. В рамках проекта «Синергия» ежегодно проводятся молодежные научные интернет-конференции, организуемые ОмГТУ и СевГУ, а также сетевые презентации лучших выпускных квалификационных работ.

В 2014 году участники проекта создали межвузовский научно-технический совет, который проводит научные семинары, обмен научной информацией, обсуждает диссертационные работы, подготовленные к защите участниками проекта «Синергия».

Многолетнее сотрудничество университетов в рамках проекта «Синергия» существенным образом повлияло на развитие двусторонних связей. Это и двухдипломное образование, обмен студентами-практикантами, выездные лекции, стажировки преподавателей, стажировки аспирантов, научные консультации аспирантов и докторантов, рецензирование и оппонирование диссертационных работ.

Перед участниками проекта «Синергия» стоят новые перспективные задачи в области повышения качества учебного процесса, совершенствования учебно-методической и материально-технической базы, а также расширения круга активных участников.