Проект Синергия в докторантуре PhD

В  Карагандинском государственном техническом университете создан Диссертационный совет по специальности «Электроэнергетика». Среди известных ученых, входящих в состав    Совета , участники проекта «Синергия» профессора, доктора наук: Стажков С.М. (БГТУ),председатель совета директоров проекта Синергия; Брейдо  И.В. (КарГТУ), председатель Диссертационного совета;  Фешин Б.Н. (КарГТУ).

20 декабря состоялась защита диссертации Нурмаганбетовой Г.С. на соискание степени доктора PhD на тему «Разработка систем косвенной тепловой защиты асинхронного регулируемого и нерегулируемого электропривода горного оборудования».

На  защите,  в режиме удаленного доступа по  Интернету, что разрешено новыми Правилами присуждения степеней в Казахстане, принял участие профессор  С.М. Стажков, находившийся в Санкт-Петербурге.

На  защите  была апробирована разработанная  КарГТУ методика, в рамках которой реализована Интернет- технология тайного голосования для всех участников диссовета, находящихся в Караганде и в Санкт-Петербурге. Одновременно голосование было проведено по традиционной методике.

Отзыв зарубежного научного консультанта, профессора Севастопольского государственного университета Семыкиной И.Ю. был также представлен по Интернету в режиме удаленного доступа, Аналогичным образом в режиме двусторонней связи было организовано выступление с ответами на замечания одного из оппонентов профессора  Мустафина М.А. из Алматинского университета энергетики и связи. Применение этих технологий также разрешено Правилами присуждения степеней.

Защита прошла успешно, все члены Диссертационного совета проголосовали единогласно.

Это еще один шаг в развитии проекта «Синергия», который позволяет организовывать объединенные международные диссертационные советы по защите диссертаций, в состав которых входят профессора- участники проекта, причем часть из-них может участвовать в защите диссертаций в режиме удаленного доступа..

Профессор И.В. Брейдо