Сергей Собянин в Татьянин день наградил победителей национального межвузовского чемпионата WorldSkills

25 января, в Татьянин день в концертном зале «Россия» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российского студенчества. Его участниками стали свыше 7,5 тысячи студентов 200 столичных вузов.

В празднике принял участие Мэр Москвы Сергей Собянин. Он наградил победителей и призеров финала первого национального межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills.

«Всех, кто получает профессиональное образование, с Днем студента! Рад, что Москва притягивает самую талантливую молодежь. На прошлогоднем межвузовском чемпионате #WorldSkillsRussia команда столицы заняла первое место, и сегодня, на празднике, мы чествовали призеров», — написал Сергей Собянин в своём Твиттере (@MosSobyanin).

Соревнования WorldSkills впервые прошли в России в прошлом году. Отборочные этапы проводились с 1 сентября по 1 ноября в 77 вузах страны. Финал состоялся в Москве в павильоне № 75 ВДНХ с 28 ноября по 1 декабря.

По итогам отбора в финал чемпионата вышли 365 студентов. 68 из них обучаются в 13 столичных вузах: НИУ «МЭИ», МАИ, НИЯУ «МИФИ», МГТУ имени Н.Э. Баумана и других.

Соревнования проходили по 31 направлению, московские студенты участвовали в 28 из них. Представители столицы завоевали 30 медалей — 15 золотых, семь серебряных и восемь бронзовых.

Студенты НИУ «МЭИ» Игорь Вечерковский (АВТИ, А03ФМ-14) и Али Мусаев (ИнЭИ, ИЭс-144-16) завоевали золотые медали в направлении «Мехатроника». Иван Кирюшин и Михаил Фролов (АВТИ, А03ФМ-14) получили бронзовые награды в той же номинации.

Победители и призеры национального межвузовского чемпионата WorldSkills получат от Правительства Москвы поощрительные премии. Обладателям золотых медалей выплатят по 400 тысяч рублей, серебряных — по 300 тысяч рублей, бронзовых — по 200 тысяч рублей.

Желаем нашим победителям дальнейших столь же значимых побед и свершений на выбранном ими профессиональном поприще!

Справка:

WorldSkills — международное движение, задача которого — повышение стандартов подготовки кадров и популяризация рабочих профессий. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 году. Помимо организации чемпионатов, российский официальный оператор движения Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования и повышением квалификации преподавателей колледжей.

Национальная сборная WorldSkills Russia — команда, представляющая Россию на мировом или европейском первенстве по профессиональному мастерству. Под каждый чемпионат сборная формируется из расширенного состава, включающего финалистов Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Источники: mos.ru​worldskills.rutwitter.com/MosSobyanin​​​​​