Студенты из России посещают Фесто

По приглашению доктора Вильфрида Штолля в начале июля около 25 профессоров и студентов из русских и русскоговорящих университетов посетили Фесто. Они являются членами организации Синергетическая Сеть Фесто, которая содействует совместной работе нашего предприятия с избранными высшими учебными заведениями стран бывшего Советского Союза. Наряду с передачей и обменом знаниями целью является также создание международных кооперационных связей для возведения мостов между странами, людьми, познаниями и культурами.

Во время посещения гости получили возможность ближе познакомиться с нашим производством на технологическом заводе в г. Шарнхаузен и осмотрели Центр автоматизации (AutomationCenter), а также НетВоркЕйреа (NewWorkAirea) на основном предприятии г. Беркхайм. Особенно увлекательной для них  была экскурсия по бионической лаборатории, во время которой посетители смогли увидеть актуальные бионические проекты в действии.

В своей приветственной речи доктор Вильфрид Штолль оценил по достоинству долгосрочное сотрудничество в области образования внутри сетевой структуры и озвучил социальную ответственность, которую за настоящее и последующее поколения предприятия должны принять наряду с государством. «Именно поэтому в своей корпоративной культуре Фесто стремится содействовать учебе, знанию и образованию и, исходя из этого, разработала принцип обучения в течение всей жизни», сказал доктор Вильфрид Штолль.

По его словам, в последующие десятилетия два фактора будут играть решающее значение в глобализованном сетевом мире: доступ к знанию и доступность знания и, вместе с тем, развитие образовательной инфраструктуры и учеба в течение всей жизни. Это также означает, что возникнут новые формы и содержание учебного процесса для развития, передачи и обмена знаниями.

В своей приветственной речи доктор Вильфрид Штолль оценил по достоинству долгосрочное сотрудничество в сетевой структуре в области образования.

Для Фесто очень ценна совместная работа с университетами Синергетической Сети путем тесной связи с промышленностью с акцентом на технологии и профессиональные знания. Международные сетевые структуры и связанное с ними развитие межкультурных и социальных компетенций в международном окружении также способствуют возведению мостов между странами, людьми и культурами.

Университеты-партнеры извлекают пользу из того, что Синергетическая Сеть поддерживает их в презентации и публикации новых результатов исследований на международных платформах и форумах, а также при разработке новых учебных планов. Кроме того, компания организует посещения ведущих институтов и способствует многосторонней совместной работе с другими европейскими университетами.

В   частности, доктор Вильфрид Штолль поблагодарил профессора Бранко Каталинича из Венского технического университета, который много лет лично и очень успешно координирует сети совместно со всеми командами поддержки Синергетической Сети. В заключении доктор Штолль сказал: «Я убежден, что Синергетическая Сеть будет и в дальнейшем непрерывно развиваться благодаря своей динамичности и инициативности, и Фесто и далее будет поддерживать ее развитие».

Вечером первого дня на очереди в программе стоял Старый город Эсслинген. На второй день экскурсии завершились посещением заводов Рорбах и Хассель в земле Саар, после чего студенты и профессора вернулись в свои родные университеты с множеством новых впечатлений.

Синергетическая Сеть Фесто

Синергетическая Сеть Фесто была образована в 2006 г. Сеть организовывает совместную работу компании Фесто с избранными русскими и русскоговорящими университетами в России, Казахстане, Киргизии, Сербии, Австрии и Бело­руссии. Сегодня членами Сети являются 16 высших учебных заведений, в будущем Сеть должна расшириться до 60 университетов.

За Сетью в ее настоящей форме стоит давняя традиция. Совместная работа началась в 1974 г. в советские времена и продолжается в различных формах до сегодняшнего времени. Данная совместная работа непрерывно адаптировалась к бурным изменениям последних четырех десятилетий. Сегодня студенты участвующих в Сети университетов имеют удаленный доступ к оборудованию Фесто Дидактик в лабораториях университетов-партнеров и, таким образом, используют для целей образования и обмена опытом и знаниями увеличенную лабораторную базу. Другим важным партнером в этой кооперации является международная сеть по научной, академ­ической и технической совместной работе ДАААМ.

Так, студенты Сети Фесто пользуются следующим преимуществом:

  • Участие в международной стажировке ДАААМ: уже шесть лет подряд для студентов Сеть Фесто организует неделю стажировки. Неделя содержит посещение Венского технического университета, доклады по специальностям Индустрия 4.0 (Industrie 4.0), робототехника и искусственный интеллект, осмотр лаборатории по робототехнике и аддитивным технологиям, посещение предприятия Фесто-Австрия и многое другое.
  • Практика в Фесто Германия: с этого года студенты могут пройти трехмесячную практику на предприятии Фесто в Германии. Первые практиканты: три студента Политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербург.
  • Организация и участие в международной конференции High Level Conference: На конференции будут представлены научные публикации, которые в последующем будут включены в авторитетные международные банки данных, такие как Scopus.